вторник, 15 октября 2013 г.

Академия вязания, встреча 2

Итак, дорогие мои други, Академия вязания продолжает свою работу и в прошлый понедельник, 14 октября если быть точной, прошла вторая встреча.


Встречу проводили три мастера Танюшка - крючок,



Иринка - основы вязания спицами,


ну и я по шалям, как обычно.


Сейчас хочу рассказать кратко о том, что, с кем и где прошли и конечно же показать основы пройденого здесь в блоге, для тех, кто будет обучаться он-лайн.

Итак, основы вязания крючком и задание от Татьяны.
На встрече Татьяна рассказал об пряже, основах подбора инструмента относительно выбранного узора и толщины пряжи. Освоили наборный ряд из цепочки воздушных петель:

Воздушная петля

Цепочка из воздушных петель - основа любого изделия, связанного крючком.

1. Сделайте скользящий узел.
Проденьте крючок в получившуюся петлю справа налево, захватите рабочую нить. Протяните ее в узел. На крючке получилась новая петля. Потяните за рабочую нить и за конец нити, затягивая узел у основания петли.

2. Держите крючок в правой руке, рабочую нить - в левой руке. Подцепите крючком рабочую нить в направлении на себя и протяните ее через петлю на крючке (рис. 1).
Воздушная петля
Рис.1

3. Повторяйте, пока цепочка из воздушных петель не достигнет необходимой длины (рис. 2). Когда закончите, обрежьте рабочую нить, оставив небольшой хвостик.
Цепочка из воздушных петель
Рис.2

4. Протяните хвостик в последнюю петлю цепочки и затяните.



 

Столбик без накида

Столбиком без накида можно быстро и просто оформить края вязания.
Столбики вывязываются непосредственно из наборного ряда или завершающе- го ряда. Также столбиками без накида можно обвязывать полотно, связанное крючком. Обвязанные таким образом края становятся плотными и не топор- щатся.

1. Введите крючок в петлю основания. Подцепите крючком рабочую нить и вытяните ее на себя, снова подцепите рабочую нить и протяните ее в петлю, образовавшуюся на крючке (рис. 3). 
Столбик без накида
Рис.3

2. Введите крючок под следующую петлю основы (рис.4), подцепите рабочую нить и вытяните ее на себя. На крючке две петли.
Столбик без накида
Рис.4

Снова подцепите рабочую нить и протяните ее сквозь обе петли. На крючке останется одна новая петля (рис. 5).
Столбик без накида
Рис.5

3. Повторяйте, пока не провяжете необходимое количество столбиков.



материал взят с сайта http://moikompas.ru
Домашнее задание от Татьяны: набрать цепочку из 15-20 воздушных петель и связать столбиками без накида на основе набранной цепочки квадрат с ровными сторонами


Ирина у нас обучала основам вязания спицами: набор петель, лицевая и изнаночная петля, накид в ажурном полотне и накид как способ прибавления петель в полотне. Ирина будет рада научить любого желающего основам, поможет связать первую шапочку, носочки, шарфик или варежки. Для урока нужно иметь при себе спицы, лучше №3-3,5 и пряжу 250-300 в 100 гр.

Ну а моя группа определилась с шалью, которую будем вязать. Называется она "Бегониевый вихрь" По ссылке можно попасть на он-лайн этой шальки и связать самостоятельно в хорошей компании.
Это воплощения:
Автор этой шальки- Carfield Ma 
Вот такая она в её исполнении

высота шали автора -38см
моя шалька получилась такой - высота 35см, длина по малому краю 103см, а по большому 310см
Мы набором с открытыми петлями на круговые спицы набрали 3 петли и провязали 176 рядов так называемой "ленточки". После чего, не обрывая нить, поворачиваем вязание так, чтобы нить от клубка была сверху и по получившимся кромочным петлям набираем 88 петель. На спице получается 3петли "ленточки" + 88 набранных + 3 петли ленточки, которые остались с наборного ряда.
Дальше начинаем вязать по схеме.

Задание на следующий понедельник следующее: выбрать пряжу и спицы, связать "ленточку" и продолжить вязание по схеме до 64 ряда (это тело шали)
Порядное описание этой схемы и остальные схемы можно найти в теме на Стране мам http://www.stranamam.ru/post/6432404/

А пока мамы давали уроки, дочи развлекались как могли:







4 комментария:

  1. Спасибо большое за уроки, была на втором, вязала крючком. Все очень понятно, быстрее уже салфетку бы связать красивую :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Настя, как у вас там здорово!Тоже хочуууу!)))

    ОтветитьУдалить
  3. здравствуйте ! я тоже хочу на ваши занятия .как можно записаться ? мой телефон 89293213668 Наталья

    ОтветитьУдалить
  4. Привет, Ася!!! С цепочкой ты здорово придумала!!! это я....:))))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.