понедельник, 30 июля 2012 г.

А мы отдыхали в Анаше :) на песчаном берегу Красноярского моря

Ура! Ура! Ура!
Это случилось!
(я эту фотографию волны стерегла 2 часа лежа на пузе в воде у берега. горжусь собой неимоверно)

Наш папа (большой любитель комфортного отдыха) вывез нас на природу!!! На три дня жизни в палатке без, пардон, унитаза, ванны и телевизоура!

Милый мой, дорогой человек, спасибо тебе за этот подвиг и наш шикарный отдых!



На правом берегу Красноярского моря в Новоселовском районе находится небольшой поселок Анаш. Ехать до него из Красноярска 240 км. Берега Красноярского водохранилища в районе Анаш замечательные — песчаные. И места эти становятся с каждым годом все более и более популярны. Много желающих отдохнуть здесь, но конечно они не сравнятся по многолюдности с берегами на Шумихе или озерами Хакасии.


Анашенские места очень достопримечательны. Здесь находится Анашенский бор — особенный, уникальный сосновый лес. Это охраняемая территория, памятник природы, его ценность в лесном массиве. Вокруг, в основном, смешанные леса, а в этом бору — темнохвойные,  сосны ровные и стройные, и кора у них светлая, желтая, даже как будто светится.
Существует древняя легенда про Анашенский бор. Давным-давно, когда эти края покрывал океан, здесь жил огромный кит. Целыми днями он плавал в водных просторах, а вечером отдыхал на берегу и любовался заходом. Однажды он так засмотрелся, увлекся, что не заметил, как вода стала уходить. Так и остался кит лежать на песке. Утром солнце увидело бедное животное, оно укрыло его соснами, чтобы защитить от палящих лучей.
Когда вы приедете на Анаш, вы увидите, что бор похож своими очертаниями на кита.

Анашенский бор — очень привлекательное место отдыха на Красноярском море: замечательный сосновый бор почти у самой воды, песчаные пляжи, свежий воздух. Вода хорошо прогревается и в июле-августе можно купаться, с дровами проблем не будет, здесь их много. И еще один плюс — полное отсутствие мух, комаров и другого гнуса. Это загадка, может сосны выделяют что-то в воздух, что разгоняет комаров и делает воздух полезным. Тем не менее это так.

В Анашенском бору есть все для комфортного отдыха — обустроенные места, где можно поставить палатку, деревянные домики отдыха, стоянки для автомашин и спортплощадки.




Доехать до этого замечательного места из Красноярска можно по трассе М-54 через Дивногорск, мимо Балахты до Новоселово,

дальше через паромную переправу на другой берег





Дальше прямо по дороге до развилке, поворачивать нужно в сторону Анаша
вообще прикольные такие названия. Типо так... А ты где отдыхал? Я в Анаше. А я в Коме :)

Дальше едем по дороге до знака:

Поворачиваем под него и едем до места по стрелкам-знакам ярко-зеленого цвета "Зона отдыха" до КПП. Все, Вы на месте!

Приятного вам отдыха!

Чтобы не забыть самой на следующий раз, да и для людей, желающих съездить в эти же места несколько советов:

На дорогу заправляйтесь топливом на проверенных Вами заправках. У нас на дорогу ушел полный бак бензина, потому как на проверенную заправку не поехали, а покормили Outlander XL (кстати, продается машинка) по дороге. Бенз попался поганый, авто еле ехало... итог, выброшенные деньги и потерянное время в пути

Чтобы не отстаивать очередь по несколько часов на паром, выезжать из города лучше в пятницу ранним утром, чтобы к 12 нуль-нуль быть в Новоселово 100%... Иначе вы рискуете не попасть на другую сторону и ночевать на бережку.

Паромная переправа НЕ БЕСПЛАТНАЯ!!! В сторону Анаша за кроссовер и трех человек в нем взяли 190 рэ, обратная дорога в том же составе обошлась в 150 рэ. На сайтах информация, что переправа стоит 80 рублей с машины и по 10 рублей с человека...

Расписание видно на этом фото:

Въезд на территорию отдыха платный 250 рублей с машины в сутки. Из предоставляемых удобств: туалеты, ящики для мусора, сколоченные столы и скамьи для принятия пищи, кострища обложенные камнем. Имеется также баня, магазинчики, кафе, пивные павильончики на берегу, дискотека, можно зарядить аккумуляторы от фотоаппарата или телефона. СВЯЗИ НЕТ НИКАКОЙ! Точнее она местами есть, но эти места нужно знать.

На месте отдыха НЕРЕАЛЬНО МНОГО ПЕСКА! Берите с собой все продукты не в пакетах, а в КОРОБКАХ. ВОДА ПИТЬЕВАЯ тоже в дефиците, мы на шестерых с режиме экономии использовали одну большую канистру, но хотелось бы больше. Для хозяйственных нужд использовали воду с моря, но по берегу ее далековато было ведрами носить, поэтому после очередного купания каждый взрослый тащил по 2-х литровой пластиковой бутылке воды в лагерь. Алкоголь: водка, пиво, шампанское там купить можно, но дорого. Лучше взять с собой побольше угля. Дрова там есть, но их отдают длинными досками, нужно делать еще и самостоятельный распил, да и с привозом их на место жилья с места раздачи проблема. От горячего песка ноги приходят в ужасное состояние, поэтому советую взять с собой жирного крема, типа синенькой баночки нивея, и хлопковые носки и ночью восстанавливать подпаленную шкурку :)

Еще один плюс в том, что в бору НЕТ КОМАРОВ И МОШЕК! на берегу есть слепни и пауты и то в таких малых количествах, что совсем даже не напрягает. Ребенка не укусили ни разу, ну а я оказалась самой "вкусной" из нашей компании...

Для детей берег моря - раздолье. Вход на глубину очень долгий. Поэтому детишки плескались в воде самостоятельно, под приглядом. Мы спокойно обошлись одним надувным кругом. Вода - просто молоко... Вообще на берегу шикарно! Я бы и лагерь на берегу разбила, но мужчины были против.

Ночью такие ЗВЕЗДЫ. Всю первую ночь я смотрела на небо... Как давно я не видела звезд... показала доче созвездия вживую так сказать... Деть была счастлива, как в прочем и мама с папой.

И последний совет. Если вы хотите спокойно отдохнуть семьем с детенками, без укушанного молодняка с клубнявой музыкой на полную мощность, ехать туда стоит в будние дни. Начиная с вечера воскресенья основная масса "гуляк" возвращается в город и наступает ТИШИНА! В субботу Валюшка практически не спала, потому как от музона даже земля дрожала и, как понимаете, просить о приглушении музыки бесполезно. Вот это было единственным минусом в нашем отдыхе.

Ну а дальше фото, которые мне хотелось бы показать Вам, мои дорогие друзья (все еще практикуюсь в фотоискусстве) с моими небольшими комментариями

мы любим Вас, други!



мамочка, можно я потрогаю МОРЕ?!









Романтика! Ночь, костер, палатка!




Наш лагерь: три палатки, шатер, две машины


наша новая палатка, приобретена в СП.
Балдею от нее, потому как мне, дикой  клаустрофобичке, в палатке ростом 170 см и 5 метровым пространством было просто шикарно спать.




вот такое дно в море

Просто магия воды, ничего особенного. Аватар отдыхает :)



Кит сел на мель :)


Выгнали из воды. Горюет, Аленушка с синими губами



Даже взрослые ведут себя как дети


Вообще в такой вот позе можно провести всю жаркую часть суток

 Щастливый деть: разрещили возится в грязи (это она мокрый песок так обозвала)

Отдыхающие... Интересно, почему мужчины с мужчинами отдыхают?





Хаски. Жарко, бедняжечке

Лялька первый раз в большой воде... с мамой надежнее

Валюшке повезло больше всех, по кипящему песку ее транспортировал папа:














К 10-ти летию нашей совместной жизни:
 Ася + Слава = Валюша....

Закат:

Жизнь в лагере... Утро.... Солнце в облаках.... Ветерок.... Приятно....



соседи: главу семейства все дружно нарекли Директором леса...

Дорога домой:




разрешили поснимать из люка... красиво получилось... мне так кажется


Выехали поздно, возвращались через Емельяново, вляпались в пробку


Ну вот и все вроде. Мы дома. Боремся с теперь с клопами. Живем в другом доме. Но даже это нифига не испортило впечатлений от шикарного отдыха на песчаном берегу красноярского моря!


Больше фото можно посмотреть на Яндекс.фотках

27 комментариев:

  1. Слышала про эти места, давно хочу съездить. Теперь вы убедили меня в необходимости это сделать!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, убедила даже без фото... Ну вот теперь еще и 100% убедю, с фотографиями то :)

      Удалить
  2. ААААаааааААААаааа!!! Клево то как! Какая спинка на купальнике твоем интересная ))))
    "А ты где отдыхал? Я в Анаше. А я в Коме :)" аа, вообще ржака))))
    По поводу мальчики с мальчиками....печальная тенденция наших лет, девок на них нет))))
    Фото заказа шикарное....просто ах! Тоже хочу!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фото заката получилось совершенно случайно, пока я уворачивалась от супружниных любвеобильностей.

      А спинка на купальнике совсем не спинкаю. Это я футболку так по модному "изнахратила", чтобы скрыть свои телеса... надоть показать вам ее отдельно... позже

      Удалить
  3. Классный у вас отдых получился!!!а первое фото-шедевр!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, отдых был шикарным...

      А похвалу первому фото - благодарность великая... не зря я ее так долго выжидала

      Удалить
  4. Супер!!!!!! Клёвый пост!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. На последних фото сразу видно, что к Красноярску подъезжаете, небо серое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, смог видно... Так жалько было возвращаться в душный, дымный город....

      Удалить
  6. Анастасия, так понравился ваш пост, что теперь мы тоже собираемся на отдых в Анаш:) И возник у нас вопрос: вы написали, что там охраняемый парк, а как там обстоит дело с дикими животными, МЕДВЕДЯМИ, например?:):)

    ОтветитьУдалить
  7. Я из Анаша)) У нас не парк, а бор:) Медведей можете не бояться:) у нас их нет:) Вообще я бы вам посоветовала не зону отдыха, где была девушка)) У нас очень много и бесплатных берегов, где никому и ничего не надо платить!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А можно поподробнее)давно ищем такое место.

      Удалить
  8. Если есть возможность подскажите где можно отдохнуть чтоб берег песчаный был

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там, где отдыхали мы везде песок: на берегу, в море, во рту, в ..опе.... нереально много песка!

      Удалить
    2. Добрый день, прочитала в вашем первом сообщении: "Много желающих отдохнуть здесь, но конечно они не сравнятся по многолюдности с берегами на Шумихе или озерами Хакасии." Очень интересно где можно отдохнуть на Шумихе с палатками. Расскажите пожалуйста. Нигде найти не могу.

      Удалить
  9. Подскажите, а порыбачить там можно? И квадроцикл с собой взять?

    ОтветитьУдалить
  10. думаем тоже туда подъехать) вы случайно не знаете сейчас там какое расписание паромов и где это можно узнать? может телефоны какие то есть или сайт? и не заблудимся ли мы? легко найти эту всю красоту?)

    ОтветитьУдалить
  11. Приглашаем всех отдохнуть в сосновом бору. Расписание паромов тоже самое, что и в прошлом году, ходит 2 парома. Платный паром в летний период, ходит как правило не по расписанию, а по мере загрузки.( т.е. через каждые 40 минут). В этом году будут водные развлечения. Приезжайте!

    ОтветитьУдалить
  12. Подскажите пожалуйста сколько стоит платный плот ? И время со скольки и до скольки он ходит ?

    ОтветитьУдалить
  13. А кто знает про базу Соснячок ? Может комнату можно где снять?

    ОтветитьУдалить
  14. Хочу рассказать Вам про базу отдыха Соснячок. Была там в первый и последний раз. Во-первых едя по трассе нет никаких указателей базы (мы долго блуждали по лесу).С трассы сворачиваешь в сосновый бор ( он там один) и едешь по бездорожью, для "мелких" машин полная задница. Люди просто выходили из машин и толкали их, оставляли в грязи защиту от двигателя и прочее. Въезд на базу 350 рублей с машины. Если Вы желаете сделать шашлык, советую Вам взять свой уголь или дрова т.к там одно полено стоит 10 рублей. Там очень много песка, на солнце сильно нагревается и ходить босиком не возможно, да и в тапочках не удобно. Еду хранить лучше всего в контейнерах потому что песок везде. Из развлечений катание на яхте и на банане, также есть баня и магазинчик. Но нет самого главного, нет ТУАЛЕТА ни одного. В округе все засрано. Так что люди если едите на базу соснячок берите с собой горшок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поддерживаю вас полностью, мы были в то же время, туалеты это ЖЕСТЬ и еще дополняет все это благоухание выгребные ямы, кот. ни кто не убирает это просто кошмар.

      Удалить
  15. лЮДИ,НУ НЕ ЕЗДИТЕ ВЫ В СОСНЯЧОК,А ПОЕЗЖАЙТЕ В ЛУКОМОРЬЕ-ЭТО ТАМ ЖЕ, ТОЛЬКО ЧУТЬ ПОДАЛЬШЕ-ТАМ ТИШИНА,ЧИСТОТА,КРАСОТА И ТУАЛЕТЫ ЕСТЬ НУ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  16. 14 лет назад жила в Анаше. Сейчас живу в Германии, но копии денег на дом- собираемся возвращаться! Самое прекрасное место в мире!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.