понедельник, 11 апреля 2011 г.

Мои мастер-классы: костюм "Лето"

Оказывается, костюмчик всем подругам так понравился, что попросили меня сделать МК.

Сделала, но в процессе создания оного была связана еще и косынка (ну не люблю я распускать связанное). Осталось еще сделать украшения на туфельки и все... (нитки кончатся)

Данная моделька авторская, поэтому прошу указывать источник мк и автора. Благодарю за понимание


Костюм (юбочка, топик и косынка) "Лето"



 Материалы:

Пряжа:
1. YarnArt Begonia хлопок 100% (169 м / 50 гр) цвет 188 (зелено-желтая секция)
2. Altin Basar Miya  хлопок 100% (125 м / 50 гр) цвет 47 (желтый) 
3. Немного хлопка розового цвета для цветочков, бусинки для украшения, резиночка шляпная зеленого цвета для пояса юбочки.

Крючок №2 
Размер: описание сделано на 5 лет, рост ок 112 см



 Юбочка:

Вяжем юбочку сверху вниз круговыми рядами (не спиралью, т.е. в каждом ряду делаем петли подъема и заканчиваем соединительным столбиком) 

Пряжей зеленого цвета набираем первый ряд следующим образом: 
 1 ряд:*3ВП (воздушных петли), ССН (столбик с одним накидом) в третью ВП от крючка* продолжаем до необходимой длины, равной обхвату бедер детенка, заканчиваем соединительным столбиком в первую ВП ряда. (замыкаем в кольцо)
2 ряд: 3ВП подъема *3ССН в арочку предыдущего ряда, 2ССН в следующую арочку предыдущего ряда, 2ССН в следующую арочку предыдущего ряда, 2ССН в следующую арочку предыдущего ряда,* повторяем до конца ряда, заканчиваем соединительным столбиков в 3 петлю подъема.






Первый ряд 









Меняем пряжу на желтую: 
  
3 ряд: 3ВПП (воздушные петли подъема), 3ССН, 3ВП, ССН (все 4 столбика в одно основание)  в третий ССН предыдущего ряда, пропустить 2ССН предыдущего ряда, ССН, ВП, ССН в столбик предыдушего ряда, пропустить 2ССН предыдущего ряда, *3ССН, 3ВП, ССН  в ССН предыдущего ряда, пропустить 2ССН предыдущего ряда, ССН, ВП, ССН в столбик предыдушего ряда, пропустить 2ССН предыдущего ряда* продолжать до конца ряда, завершить ССН, ВП, соединительный столбик в третью ВПП
4 ряд3ВПП (воздушные петли подъема), *ССН, 3ВП, 3ССН  в арочку из 3ВП предыдущего ряда, ССН, ВП, ССН в воздушную петлю группы предыдушего ряда, *продолжать до конца ряда,завершить ССН, ВП, соединительный столбик в третью ВПП
5 ряд:  3ВПП (воздушные петли подъема), *3ССН, 3ВП, ССН  в арочку из 3ВП предыдущего ряда, ССН, ВП, ССН в воздушную петлю группы предыдушего ряда, *продолжать до конца ряда,завершить ССН, ВП, соединительный столбик в третью ВПП

 
Повторять 4-5 ряды до необходимой длины юбочки (минус 5 см на клешение и волан) У меня получилось 26 рядов

27 ряд:  3ВПП, 2ССН , *3ССН, 3ВП, 3ССН  в арочку из 3ВП предыдущего ряда, ССН, ВП, ССН в воздушную петлю группы предыдушего ряда, *продолжать до конца ряда, завершить ССН, ВП, соединительный столбик в третью ВПП
28 ряд: 3ВПП, 2ССН, *3ССН, 3ВП, 3ССН  в арочку из 3ВП предыдущего ряда, 3ССН, 3ВП, 3ССН в воздушную петлю группы (ССН, ВП, ССН) предыдушего ряда, *продолжать до конца ряда, завершить 3ССН, ВП, соединительный столбик в третью ВПП
29 ряд:  3ВПП, 2ССН, *3ССН, 3ВП, 3ССН в арочку из 3ВП предыдущего ряда*, продолжать до конца ряда, завершить 3ССН, 3ВП, соединительный столбик в третью ВПП
30 ряд: обвязать СБН (столбик без накида)  
31 ряд: закончить вязание рачьим шагом пряжей зеленого цвета

Делаем украшения. Цветочки-листочки я взяла из  ЖМ 513 скачать

Схемы: 








 Топик:

Топик вяжем тем же рисунком, что и юбочку, только ряды будут лицевые-изнаночные и начиная с 3 ряда будем делать убавки с обоих сторон топика, чтобы сформировать скос.

Вяжем первый ряд необходимой длины, плюс по 22 раппорта для завязок, обрываем нить. У меня получилось 86 раппортов. Для второго ряда отступаем 22 раппорта (завязки) привязываем зеленую нить и вяжем ССН по схеме, приведенной выше, обрываем нить.
3 ряд начинаем опять же с лицевой стороны желтой нитью. 

Вяжем по схеме:


 Достигнув необходимой длины скоса, провязываем 5 рядов без убавок, обрываем нить. По бокам и верху топика обвязываем 1 рядом СБН зеленой нитью. Второй ряд вяжем веерочками (5ССН в одну петли основания, 2 СБН предыдущего ряда пропустить, СБН с СБН предыдущего ряда, 2 СБН пропустить). К верхним уголкам топика привязывам вязочки (22 раппорта первого ряда). Украшаем цветочками-листочками.


Косынка  
 Косынку я связала, когда делала фото скосов для топика. Т.е вяжется она так же как и топ, кропе части, где вяжется пять рядов без убавок. 


 Дальше, желтые края обвязала СБН  желтой нитью Во время провязывания одновременно делала заднюю часть ниточки с цветочком и брунками.
Делала так: от уголка с завядками вязала СБН, потом через равные расстояния сделала 9 "шнурочков" соединенных в центре .
1 "шнурочек": зеленой нитью 35 вп, пико из 3воздушных петель, вернулась к первой ВП соединительными столбиками.
2 "шнурочек": желтой нитью 30ВП, соединительный столбик в пико 1 "шнурочка", 40 ВП, поворот, *СБН в третью петлю от крючка, Полустолбик с накидом, ССН, полустолбик с двумя накидами, столбик с двумя накидами (СС2Н), 3СС2Н в каждую ВП* повторить 30 раз. Получилась "брунка", в процессе вязания она должна закрутиться в спиральку, если нет, то нужно это сделать вручную), вернуться к первой ВП соединительными столбиками.
3,4,5,7,8,10 делаем как первый "шнурочек", 6 и9 как второй.  В месте срединного соединения шнурочков сделать цветочек.
Косынку обвязать 1 рядом СБН зеленой нитью и 1 рядом веерочков, как на топике. По бокам, примерно в районе ушек, делаем по 1 цветочку с тремя листочками и 2 брунками. Все, косынка готова!






5 комментариев:

  1. очень хороший мастер-клас!

    ОтветитьУдалить
  2. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ ВАШ САЙТ И МАСТЕР КЛАССЫ.СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Я ВАШИ МК ВЫЛОЖИЛА У СЕБЯ В ГРУППЕ ПО ВЯЗАНИЮ МАЛЫШАМ.ЕСТЕСТВЕННО С СЫЛКОЙ И НА САЙТ И НА ВАШЕ АВТОРСТВО,С УВАЖЕНИЕМ ИРИНА.
    ВОТ ССЫЛКА НА МОЮ ГРУППУ
    http://odnoklassniki.ru/igrushkila/topics
    ,ЕСЛИ Я ЧТО ТО НАРУШИЛА,НАПИШИТЕ МНЕ В ОДНОКЛАСНИКИ,Я ВСЕ ИСПРАВЛЮ,ВОТ МОЯ СТРАНИЦА В ОДНОКЛАССНИКАХ
    http://odnoklassniki.ru/guests

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.